Какие приложения продают ваши данные третьим лицам и почему?

какие приложение сливают ваши данные с телефона третьим лицам Новости

В данной статье вы узнаете какие из установленных приложений на вашем телефон передают или продают ваши персональные дынные третьим лицам и зачем они это делают! Данное исследование провели эксперты из PCloud и на сегодняшний 2021-2022 год эти данные самые актуальные. Дочитайте эту статью до конца! Будет интересно!

Эксперты PCloud, после обновленной политикой конфиденциальности Apple, которая теперь предоставляет больше информации о том, как разные приложения используют наши данные и куда они их отправляют, проанализировали популярные сервисы и изучили, какое программное обеспечение собирает информацию больше, чем другие и давайте рассмотрим какие приложения лучше удалить или не устанавливать на телефон.  В статье будут рассмотрены программы которые собирают о вас информацию для собственных нужд, а какие — для передачи. третьим лицам.

Кроме того вы узнаете какие приложения наиболее бережно относятся к пользовательским данным и вас это удивит!

С 15 мая стало трудно использовать WhatsApp для тех, кто не согласился делиться регистрационными данными (включая номер телефона), информацией о транзакциях, информацией об устройстве и подключением к Интернету с материнской компанией. Мессенджер частично ограничил свою функциональность для тех, кто отказался принять новые условия.

Обмен пользовательскими данными с целью «обеспечить работу наших услуг, предоставлять их, улучшать, анализировать, настраивать, поддерживать и продвигать наши услуги и их предложения» внутри компаний Facebook Inc. обеспокоил людей, хотя они и были гарантировано — содержание звонков и переписки, список звонков и сообщений, данные о местонахождении пользователя и его контактах недоступны даже сотрудникам WhatsApp, не говоря уже о третьих лицах. Наше мнение о том, стоит ли переживать по поводу новой политики мессенджеров, мы изложили в этой статье:

При этом многие даже не догадываются, сколько мобильных приложений собирают информацию о пользователе и, помимо прочего, продают им «на стороне».

Приложения хотят знать о вас все!

Что собирают приложения? Им интересно все!

От вашего списка контактов и истории просмотров до местоположения и физической активности. Любые данные о пользователях можно превратить в деньги — даже если они неинтересны конкретному приложению, информацию всегда можно продать компаниям, которым она небезразлична. Мы автоматически даем согласие на такие действия, принимая условия пользовательского соглашения при регистрации. Вряд ли кто-нибудь прочитает эти огромные документы, прежде чем принять их. Несмотря на то, что создатели приложений берут на себя защиту собранных данных, это не означает, что они не переходят к третьим лицам.

Приложения, которые передают ваши данные третьим лицам

Исследование pCloud показывает, что из проанализированных приложений более половины — 52% — передают пользовательские данные третьим лицам.

Причем лидерами по этому показателю являются два приложения:

  1. Facebook* — 79% ( Instagram 57% которые потом отправляются в Facebook)
  2. LinkedIn — 50% .
  3. YouTube (43%),
  4. TikTok (36%),
  5. Tinder и Twitter (по 21%).
  6. Tinder (21%),
  7.  Airbnb (14%),
  8. Slack (12%)

А как насчет WhatsApp, который буквально превратили в мальчика для битья, обвинив его во всех смертных грехах? Выяснилось, что убогий мессенджер просто попал в горячую руку — это приложение передает третьим лицам только 5% собранной информации о пользователе.

Некоторые данные используются компаниями для повышения производительности их собственных услуг, а некоторые используются для отображения рекламы, которая имеет отношение к запросам пользователей, и именно этот компонент чаще всего покупается третьими сторонами. Поэтому несколько пугает то, что Instagram, ежемесячная активная аудитория которого составляет более 1 миллиарда человек, без особой агонии делится личными данными и историей просмотров своих пользователей с другими компаниями.

Из изученного программного обеспечения 80% собирают данные для отображения целевой рекламы своих продуктов как внутри, так и за пределами приложения, а также для продвижения товаров и услуг компаний, которые покупают такую ​​информацию. И снова лидерами являются Instagram и Facebook, которые используют 86% ваших данных, чтобы продавать вам больше наших продуктов и показывать вам релевантную рекламу от имени других. LinkedIn, Twitter и YouTube передают только половину этой пользовательской информации.

По общему объему данных, которые приложения собирают для продаж, таргетированной рекламы и отслеживания ваших действий, pCloud вошел в топ-100 приложений, а те же «герои» стали антилидерами рейтинга. Instagram (62%) и Facebook* (55%), в которых более половины данных, собранных об их пользователях, передаются или продаются третьим лицам.

Самые опасные приложение которые продают и передают ваши персональные данные третьим лицам это  Instagram* и Facebook*.

Какие приложения лучше всего сохраняют конфиденциальность?

На сегодняшний день есть, лидеры которые которые не передают ваши персональные данные никому!!!

  1. Zoom
  2. Clubhouse
  3. Netflix
  4. Shazam
  5. Skype
  6. Telegram

из всей собираемой информации о своих пользователях эти приложения делают доступными третьим лицам ровно… 0% данных. То есть вы можете быть полностью уверены, что эта программа точно не расскажет о вас посторонним.

 

Приложения, которые передают ваши данные третьим лицам

Как заблокировать передачу своих персональных данных с телефона?

Так что если вас беспокоит сохранность данных о вашей активности в приложениях, то вам стоит бояться не WhatsApp, а Instagram* и Facebook*. И если такое положение дел вас не устраивает, то вы можете решить проблему либо радикально, полностью отказавшись от использования сервисов, либо свести работу с ними к минимуму (актуально для пользователей Android),

Обновить свой iPhone до iOS 14.5, если вы еще не сделали этого, с тех пор каждое приложение будет иметь возможность предоставлять личное разрешение на сбор пользовательских данных из сторонних приложений и сторонних веб-сайтов в рекламных целях и перед передачей пользовательских данных информационным брокерам.

Но в любом случае ваш смартфон никогда не будет полностью приватным. Даже если на нем ничего не установлено, кроме Clubhouse и Telegram.

 Компания Meta* в которую входит Instagram* и Facebook* * Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

nibbl
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий