Обзор Windows 10 Sun Valley (21H2) – что нового и дата выхода?

обзор Windows 10 Sun Valley (21H2) Новости

Уже осталось совсем скоро до презентации нашумевшего и долгожданного обновления Windows 10 под кодовым названием Sun Valley (21H2), в данной статье мы сделаем обзор всех функций, а также вы узнаете дату выхода нового обновления Windows Sun Valley (21H2) и какие устройства он будет поддерживать.

На конференции разработчиков Build 2021 не так много говорили про Windows. Но генеральный директор Microsoft Сатья Наделла подтвердил, что скоро появится «следующее поколение Windows». Это в первую очередь потому, что следующее обновление Windows 10 под кодовым названием Sun Valley (21H2) заслуживает отдельного мероприятия, учитывая, насколько сильно оно, как ожидается, изменит операционную систему. Фактически, в начале этого года Microsoft даже отменила Windows 10X и сместила акцент на Windows 10. Хотя мы ожидаем, что Microsoft проведет мероприятие в ближайшие недели, вот все, что вам нужно знать о следующем крупном обновлении Windows 10, включая дату выпуска, новые функции, совместимые устройства и многое другое.

Многие эксперты высказывают мысли, что данное обновление в котором с каждым разом компания Microsoft все ближе и ближе подбираться к кроссплатформенной технологии и вероятно скоро мы увидим абсолютно новый Windows! Но вопрос останется ли прежнее название и цифровая версия или они пойдут по пути MacOS, но осталось не долго до выхода новой Windows 11 версии, хотя Windows X мне больше нравится!

Windows 10 Sun Valley: Что мы знаем на сегодняшний день

Если учесть масштабные изменения в грядущем обновлении, руководители Microsoft, включая генерального директора компании и главного директора по продуктам Паноса Паная, правы, называя обновление Windows 10 21H2 «новым поколением Windows». Давайте посмотрим что нам приготовит второе крупное обновление в Windows 2021 года.

Windows 10 Sun Valley (21H2): дата выпуска

Microsoft обычно выпускает два основных обновления для Windows 10 каждый год. Начиная с майского обновления 2019 года, Microsoft перестала использовать запутанные маркетинговые названия, такие как:

  • Anniversary Update
  • Creators Update
  • Fall Creators update

Вместо этого он решил включить в обновление название месяца. Благодаря этому у нас теперь есть нормальные имена, такие как обновление Windows 10 за май 2020 года и обновление Windows 10 за октябрь 2020 года.

Microsoft уже начала выпуск обновления Windows 10 May 2021 (21H1) с небольшими улучшениями. 21H1 – это незначительное обновление, потому что команда разработчиков сосредоточена на предстоящем обновлении Windows 10 21H2.

Windows 10 Sun Valley (21H2): дата выпуска

Когда выйдет обновление Windows 10 Sun Valley (21H2)

Дата выпуска сборки Windows 10 21H2, скорее всего, выпустит первую предварительную сборку где-то в июне 2021 года.

Дата выпуска стабильного обновления Windows 10 21H2. Как мы уже говорили выше, компания обычно выпускает второе обновление Windows 10 в октябре каждого года. Так что да, именно тогда вы должны ожидать получения стабильного обновления 21H2.

Что значит название Sun Valley (21H2)

Следуя номенклатуре Azure, Microsoft называет циклы (семестры) разработки для Windows на основе элементов периодической таблицы.

Cobalt – это название семестра периода разработки с января по июнь 2021 года

Возможно, слышали, что Sun Valley также разрабатывается в версии Cobalt. Влияет ли эта сложная схема именования на вас как на конечного пользователя? Конечно нет.

Если Microsoft не хочет создать новый маркетинговый беспорядок, назвав предстоящее обновление Sun Valley чем-то вроде Windows 11, мы могли бы ожидать, что гигант из Редмонда выпустит обновление как «обновление Windows 10 October 2021» с кодовым названием 21H2. Кроме того, ранее компания заявляла, что Windows 10 является последней версией Windows и что в будущем она будет «создавать, развертывать и обслуживать Windows: Windows как услуга». Так что да, следующее крупное обновление, скорее всего, будет называться Windows 10 October 2021 Update.

Как получить обновление Windows 10 (21H2)

Учитывая разнообразную экосистему устройств с Windows 10, составить исчерпывающий список поддерживаемых устройств практически невозможно. Однако, если на вашем ПК или ноутбуке с Windows установлены последние обновления Windows, можно с уверенностью предположить, что ваш компьютер соответствует требованиям для обновления 21H2. Как всегда, обновление до вашей системы может занять несколько недель, чтобы избежать проблем с совместимостью.

Да, и если вы использовали старую сборку Windows 10, вам сначала нужно будет установить ключевые ожидающие обновления функций, чтобы обновление 21H2 отображалось на странице обновлений Windows.

Что нового в Windows 10 Sun Valley

Тотальный редизайн пользовательского интерфейса с закругленными углами
Самым привлекательным аспектом для пользователей Windows 10 в обновлении Sun Valley будет визуальный ремонт. Вы можете ожидать закругленных углов у ключевых элементов операционной системы, начиная от меню «Пуск» и приложений и заканчивая меню списка переходов. На этот раз Microsoft также собирается создать плавающее меню «Пуск». Это может выглядеть примерно так, как написал в Твиттере Зак Боуден из Windows Central:

Что нового в Windows 10 Sun Valley

Новый Центр уведомлений

Одной из моих любимых функций Windows 10X был обновленный Центр уведомлений, который в то же время стал более функциональным и визуально приятным. Примечательно, что вам не нужно открывать страницу настроек для переключения сетей Wi-Fi или устройств Bluetooth в Windows 10X. Вместо этого вы можете просто развернуть эти меню, не выходя из Центра поддержки. Это огромное улучшение удобства использования, и теперь, когда Windows 10X больше не будет иметь официального выпуска, мы можем ожидать аналогичной реализации в Windows 10 21H2. Если вы хотите увидеть, как это будет работать, следуйте нашему подробному руководству, чтобы узнать, как установить Windows 10X на свой компьютер прямо сейчас.

Между тем, уведомления расположены на отдельной панели над панелью быстрых настроек. Кроме того, будет кнопка «Очистить все», чтобы быстро закрыть все ожидающие уведомления. Microsoft может даже добавить панель мониторинга в представление задач, чтобы отслеживать вашу учетную запись Microsoft и предстоящие события.

windows 10 21h2 Новый Центр уведомлений

Обновленный Microsoft Store

Обновив магазин Xbox в августе прошлого года, Microsoft собирается представить столь необходимое обновление и в магазине Microsoft Store. Согласно источникам Windows Central, новый Microsoft Store будет иметь современный интерфейс и будет более открытым для пользователей и разработчиков. Это соответствует тому, что сказал Сатья Наделла на Build 2021. По его словам, обновление «откроет большие экономические возможности для разработчиков и создателей».

Согласно отчету Windows Central, новый Магазин позволит разработчикам отправлять распакованные приложения Win32, размещать приложения и обновления в своей собственной сети доставки контента (CDN), а также позволит разработчикам использовать сторонние коммерческие платформы в приложениях. Все это захватывающие изменения с точки зрения разработчика, и мы надеемся, что Microsoft Store станет универсальным местом для всех приложений. Мы наконец-то перестанем игнорировать Microsoft Store? Ну, это действительно похоже на это.

Графики использования батареи

По словам известного информатора Windows Albacore, Windows 10 получит графики использования батареи с обновлением Sun Valley. Здесь вы можете увидеть использование батареи за последние 24 часа и последние 7 дней. На этой странице также показано общее время включения экрана, время выключения экрана и время сна. Теперь это обычная функция для смартфонов Android и iOS, но с появлением ноутбуков с Windows на базе ARM, для Microsoft имеет смысл добавить функцию отслеживания использования батареи в предстоящем обновлении.

Графики использования батареи

Красочный проводник

Помните, когда Microsoft дразнила новый пользовательский интерфейс Windows 10 в своем праздничном видео для миллиарда пользователей? Хотя Microsoft внесла некоторые изменения, показанные в видео, такие как новое меню «Пуск» в октябрьском обновлении Windows 10 20H2, мы все еще ждем новых красочных значков для проводника. Вот как выглядит проводник в недавней сборке Insider:Красочный проводник в сборке Windows 10 Insider
Помимо проводника, Windows также избавится от значков эпохи Windows 95 и заменит их современными значками в оболочке Windows. Хотя это не будет иметь большого значения, это будет аккуратный штрих, улучшающий общую эстетику.

Улучшения Bluetooth Audio и поддержка AAC

В следующем обновлении Windows перестанет показывать несколько конечных точек для гарнитур Bluetooth и автоматически переключит профили. Если вы не уверены, что это значит, посмотрите изображение ниже. Как видите, в раскрывающемся списке справа нет дополнительной опции «громкой связи AG Audio» для тех же наушников. Хотя это небольшое изменение, это аккуратный прием, позволяющий снизить визуальную сложность и избежать ненужной путаницы для пользователей.

Еще одно тонкое, но полезное улучшение в предстоящем обновлении Windows – это наличие поддержки AAC. В будущем Windows будет лучше работать с наушниками Bluetooth, включая линейку Apple AirPods. Говоря о наушниках Apple, я действительно надеюсь, что Apple сделает шаг вперед и выпустит официальное приложение Apple Music для Windows 10 как раз к обновлению Sun Valley. Apple была замечена в найме разработчиков для создания «следующего поколения мультимедийных приложений для Windows» еще в ноябре 2019 года. Выпуск этих приложений, когда Windows получает визуальное обновление, кажется правильным шагом, но мы посмотрим, произойдет ли это.

ЭКО-режим

Эко-режим, впервые представленный для инсайдеров в апреле этого года, – это новая функция, которая поможет увеличить время автономной работы в Windows 10. По сути, это достигается за счет ограничения ресурсоемких приложений и процессов в фоновом режиме. Начиная с сборки 21387 Windows 10 Insider Preview, Microsoft временно отключила экономичный режим, чтобы улучшить работу. Однако можно ожидать, что компания официально сделает его доступным для всех пользователей Windows 10 21H2.

windows 10 sun valley эко режим

Жесты в режиме планшета и темы сенсорной клавиатуры

Вы всегда хотели перемещаться по Windows с помощью сенсорных жестов в режиме планшета? Похоже, Sun Valley сделает это возможным. Как и жесты трекпада, Windows Central сообщает, что вы можете использовать жесты сенсорного экрана для таких действий, как сворачивание окон приложений и переключение приложений.

Аналогичным образом Microsoft улучшает функции персонализации сенсорной клавиатуры. Скоро вы сможете устанавливать темы для сенсорной клавиатуры. Microsoft недавно добавила восемь обоев для сенсорной клавиатуры в сборку Insider. Но мы увидим их в действии в Солнечной долине. Albacore даже сообщил, что Microsoft планирует добавить некоторые функции настройки сенсорной клавиатуры в приложение «Настройки».

Поддержка HDR в приложениях и Auto HDR

Как впервые стало известно в сборке 21382 Windows 10 Insider Preview, Microsoft обеспечивает поддержку HDR для приложений, использующих цветовые профили дисплея Международного цветного консорциума (ICC). Сюда входят, среди прочего, Adobe Photoshop, Adobe Lightroom Classic и CorelDraw. Чтобы включить его, щелкните правой кнопкой мыши значок приложения и выберите «Свойства» -> «Совместимость» -> «Использовать устаревшее управление цветом ICC дисплея».

Использовать устаревшее управление цветом ICC дисплея
Еще одна функция в разработке – Auto HDR. Согласно Microsoft, Auto HDR для ПК расширяет диапазон цвета / яркости до HDR для тысяч игр с DirectX 11 или DirectX 12 SDR.

Запускайте программы Linux с графическим интерфейсом пользователя

На Build 2021 Microsoft объявила о поддержке приложений Linux с графическим интерфейсом пользователя в подсистеме Windows для Linux (WSL). Подсистема Windows для графического интерфейса пользователя Linux (WSLg) в настоящее время доступна в сборке Windows 10 Insider Preview 21362 и новее. Microsoft заявляет, что WSLg будет общедоступным вместе с предстоящим выпуском Windows 10, которым является 21H2. Между тем, вы можете следовать нашему руководству по запуску программ Linux с графическим интерфейсом в Windows 10 прямо сейчас.

Удалить встроенные приложения

Если вы любите ускорять работу Windows, удаляя встроенные приложения, вам понравится эта новая функция. По данным Windows Central, список удаляемых приложений в Windows 10 «значительно вырастет» с Sun Valley. Приятно видеть, что Microsoft прилагает усилия, чтобы предоставить пользователям гибкость в выборе нативных приложений на своем ПК. Придется подождать и посмотреть, насколько обширным будет список удаляемых приложений.

windows 21h2 новый пуск

Исправление неожиданной перестановки приложения

Подводя итог списку функций, у нас есть Rapid Hot Plug Detect. Если вы когда-либо использовали свой ПК или ноутбук с Windows 10 с внешним монитором через разъем DisplayPort, вы могли заметить, что приложения автоматически группируются на один монитор после того, как вы выводите устройство из спящего режима. Microsoft наконец-то решила эту проблему, и приложения останутся там, где они есть, и вы сможете продолжить работу с того места, на котором остановились.

Windows 10 21H2: новое поколение Windows

admin
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий