Обзор Windows 11 — Анонс нового функционала с картинками и первым впечатлением

Обзор windows 11 с отзывами, картинками и видео Новости

В данной статье я постараюсь раскрыть и сделать небольшой обзор нового функционала который будет присутствовать в новой windows 11. Мы рассмотрим основное нововведение которое нас ожидает по функционалу и поверьте вас оно очень удивит и обрадует!

После того, как Microsoft анонсировала Windows 11, была выпущена первая сборка Windows 11 22000.51. Если вам не терпится опробовать новую ОС я могу написать простое руководство о том, как перейти на Windows 11 с Windows 10.

После тестирования Windows 11 я бы хотел рассказать о некоторых лучших и новых функций которые вас ожидают в  Windows 11

Основные вопросы которые задают про Windows 11

В данном разделе я постарался собрать воедино все вопросы которые задают пользователи про Windows 11 и постарался максимально подробно на это ответить

  • Когда выйдет в массы новая операционка? — Windows 11 еще не вышла официально в паблик, пока только предварительная версия,  но официальный выход  Windows 11 произойдет в течение этого года.
  • Как узнать что мой компьютер совместим с Windows 11? —  я скоро выложу статью по которой можно проверить совместим ли ваш компьютер с Windows 11, но если ваш компьютер купленный до 2017 года, то есть большая вероятность что Вы не получите обновление(
  • Какие Минимальные системные требования для Windows 11? — 64-битный процессор с ОЗУ от 4 гигабайт
  • В чем разница между Windows 10 и Windows 11? — Windows 11 обладает всеми возможностями и безопасностью Windows 10 наряду с переработанным и обновленным внешним видом. Она также включает в себя новые инструменты, звуки и приложения. Каждая деталь тщательно продумана. Все это вместе позволит вам по-новому взглянуть на свой ПК.
  • Когда можно обновить свой комп с Windows 10 до Windows 11? — План развертывания обновления все еще дорабатывается, но для большинства устройств, которые уже используются на сегодняшний день, мы ожидаем доставку обновления где-то в начале 2022 года.

Лучшие новые функции Windows 11 (обновлены после сборки 22000.51)

Здесь мы перечислили 18 новых функций Windows 11, но по возможности я буду добавлять или обновлять информацию чтобы поддерживать ее актуальность. Сейчас мы будем рассматривать улучшение которые коснулись новой операционки от компании Микрософт и начнем с обновленного меню «Пуск» и Центра действий до поддержки приложений Android, Auto-HDR и многого другого.

 

1. Новое меню «Пуск»

Меню «Пуск» всегда было лицом каждой новой операционной системы Windows и когда в windows 8 ее убрали, все поняли что Windows потеряла свое лицо и индивидуальность и уже с 10 Windows оно начало возвращаться и в новой windows 11 меню пуск стал поистине удобным! Если вы хотите посмотреть как выглядит новое меню Пуск в windows 11 я могу выложить видео, а пока можете посмотреть на картинке ниже.

Из всех новых функций Windows 11 новое плавающее меню «Пуск» в стиле пусковой установки является самой отличительной частью настольной ОС следующего поколения от Microsoft. В отличие от традиционного меню «Пуск», новое «Пуск», как его называет Microsoft, находится прямо в центре панели задач. Он имеет всплывающий дизайн с прикрепленными и рекомендованными приложениями, сопровождающими друг друга. Пока что в моем использовании рекомендации довольно хорошие. Он быстро предлагает мне доступ к документам, фотографиям и приложениям, которые я недавно установил.

как выглядит новое меню пуск в Windows 11
как выглядит новое меню пуск в Windows 11

Кроме того, вы можете навести указатель мыши на меню поиска, и оно предложит вам несколько приложений, предложенных на основе ваших прошлых поисков. В целом, я считаю, что новое меню «Пуск» — лучшее в Windows 11. Он работает быстро, эффективно решает ваши запросы и обеспечивает наилучшие результаты в считанные секунды.

Для пользователей, которых беспокоит центрированное меню «Пуск» в стиле средства запуска, вы можете вернуться к старому меню «Пуск» Windows 10 с поддержкой живых плиток.

2. Анимация в панели задач

В данном гифе вы можете увидеть как работает анимация при клике на иконку в панели задач windows 11 и если вас это не зацепило, то я как макавод могу сказать однозначно, ребята из Редмонда решили скопировать данную визуальную фишку из MacOS

Одна из лучших функций Windows 11 — плавная анимация в пользовательском интерфейсе. Откройте новую панель запуска или любое приложение на панели задач, и вы увидите классную анимацию. Теперь переключайтесь между приложениями или откройте представление задач, там у вас есть гладкая анимация.

windows 11 анимация при клике на зкачках

Смахните панель виджетов или закройте Центр действий, каждый элемент пользовательского интерфейса реагирует на аккуратную анимацию, и они выглядят и ощущаются потрясающе. Что касается UI и UX, я думаю, что Windows 11 выбила его из общего ряда, включив в него функциональные элементы и красивый дизайн.

3. Новые обои и звуки

Если присмотреться, то новый windows 11 стал очень сильно похож на MacOS )) Даже обои которые вас встретят в цветной палитре можно найти в одной из версии MacOS )))

Помимо Windows 11, Microsoft также представила серию красивых обоев, звуков и тем. Такие обои, как Captured Motion, Flow, Sunrise, Glow — одни из самых красивых обоев, которые вы можете найти на настольной ОС. Кроме того, звук запуска и уведомлений действительно хорош. Вы можете скачать обои Windows 11 и послушать звуки Windows 11 из наших связанных статей.

Windows 11 стал очень похож на MAcOS
Излишне говорить, что Windows 11 поддерживает как светлый, так и темный режим, и на этот раз темная тема довольно последовательна для всех элементов пользовательского интерфейса. Мы можем не обращать внимания на несколько устаревших компонентов в Windows 11 build 22000.51, поскольку Microsoft доработает их перед финальным выпуском.

4. Центр поддержки

Вторая моя любимая функция Windows 11 — обновленный Центр поддержки. Он следует языку дизайна, который мы видели в мобильных ОС, и мне очень нравится этот подход, ориентированный на мобильные устройства, к важным системным переключателям. Теперь вы можете просто нажать на единую кнопку «WiFi, громкость и аккумулятор», чтобы открыть новый Центр поддержки. В нем есть все необходимые элементы управления, включая ползунки яркости и громкости. Вы также можете добавить больше переключателей, как раньше.

новый центр поддержки в windows 11
новый центр поддержки в windows 11

Что еще интереснее, соединение Bluetooth теперь намного быстрее, и вам не нужно погружаться в настройки для сопряжения устройства. Он также содержит уведомления в чистом дизайне с поддержкой значков и предлагает достаточно места, чтобы ответить или убрать беспорядок. Не говоря уже о том, что новый Центр действий более отзывчив по сравнению с медленным беспорядком, который был в Центре действий Windows 10. Престижность Microsoft!

5. Универсальное управление мультимедиа

То что я люблю в яндекс браузере когда много открыто вкладок их виджет который позволяет включить или отключить видео или аудио на любой вкладке теперь есть в стандартном функционале windows!

Теперь вы можете управлять воспроизведением всех медиафайлов из нового Центра действий в Windows 11. Независимо от того, воспроизводите ли вы видео YouTube, плейлист Spotify, клип Twitter или локальное видео, все отображается в Центре действий. Обратите внимание, что я попытался воспроизвести видео с помощью VLC, но оно не появилось. Однако, когда я воспроизводил то же локальное видео через собственное приложение «Фильмы и ТВ», оно работало безупречно. Так что да, Universal Media Control — еще одна полезная функция в Windows 11.

Универсальное управление мультимедиа в windows 11
Универсальное управление аудио и видео в windows 11

6. Новый проводник

Проводник в Windows был основным предметом разногласий среди пользователей Windows. Несгибаемые поклонники не одобряют любые изменения в проводнике, заявляя, зачем что-то менять, если он работает отлично. Тем не менее, он действительно нуждался в современном обновлении, и я рад сообщить, что новый проводник работает и имеет все необходимые вам функции. Теперь у вас есть новые красочные значки, новое контекстное меню и панель команд вверху, которая заменяет существующую строку меню ленты.

windows 11 новый проводник
windows 11 как выглядит новый проводник

Фактически, для тех, кому интересно, Microsoft также сохранила параметры папки. И вы также можете получить старое контекстное меню (просто нажмите «Показать дополнительные параметры»). То, чего опасались поклонники Windows, действительно сбылось с Windows 11, но Microsoft удалось осуществить это, сохранив все функции в неизменном виде.

7.Обновленный Microsoft Store

Недавно разработанный Microsoft Store — еще одна замечательная новая функция Windows 11. Он построен с нуля и теперь поддерживает Win32, .NET, UWP, Xamarin, Electron, React Native, Java и даже Progressive Web Apps. Вы даже можете найти темы и расширения для Microsoft Edge в новом магазине Microsoft Store.

windows 11 новый Microsoft Store
Честно говоря, я никогда не был поклонником Microsoft Store из-за того, что в прошлом у меня были вялые и неприятные ощущения, но новый действительно выглядит великолепно. В текущей сборке следует отметить, что вы по-прежнему не можете просмотреть дату последнего обновления приложения.

8. Поддержка приложений Android в Windows 11

Основным преимуществом Windows 11 является то, что теперь она может запускать приложения для Android на базе Amazon App Store. Однако поддержка приложений Android не была добавлена в текущую предварительную сборку 22000.51. Microsoft подтвердила, что возможность установки приложений Android появится в следующих сборках. Но подождите, это еще не все. Самое приятное то, что вы даже можете загружать APK-файлы на свой компьютер с Windows 11. Как это круто?

windows 11 запуск приложений Андройд
Теперь можно запускать приложения Андройд на windows 11

Что касается реализации, Microsoft использовала тот же подход, что и WSL 2 (подсистема Windows для Linux). Это означает, что приложения Android изначально будут работать в Windows 11, и производительность будет довольно хорошей. Не говоря уже о том, что приложения Android будут работать как на процессорах Intel, так и на AMD, независимо от технологии Intel Bridge, которая воплощает эту функцию в жизнь. Чтобы узнать больше о поддержке приложений Android в Windows 11, ознакомьтесь с нашим объяснением в Project Latte.

9. Новое меню «Настройки»

После запуска Windows 10 Microsoft впервые полностью обновила приложение «Настройки». Он создан с нуля и соответствует дизайну, ориентированному на мобильные устройства, который хорошо работает как с настольными компьютерами, так и с планшетами. Страница настроек аккуратно разделена на категории с меню и подменю, а также статическая панель слева. У вас также есть хлебные крошки для удобной навигации и расширяемые параметры настройки для большей ясности.

windows 11 Новое меню "Настройки"
windows 11 Новое меню «Настройки»

Вы также получаете отчет об использовании энергии и аккумулятора, аналогичный отчету о смартфонах, некоторых потрясающих темах и многом другом. В целом, мне очень нравится новый дизайн настроек, но в его нынешнем виде он немного медленный и не такой отзывчивый, как можно было бы ожидать. А для тех, кому интересно, да, в вашем распоряжении все еще есть Панель управления.

10. Более быстрые обновления Windows

Да, вы правильно прочитали. С Windows 11 у вас будет гораздо более быстрый процесс обновления Windows благодаря механизму фоновой установки. Microsoft пообещала, что обновлений Windows теперь будет на 40% меньше, что сделает процесс еще более эффективным.

windows 11 получит более быстрые обновления

Не говоря уже о том, что если при перезагрузке компьютера ожидается установка обновления, он покажет вам приблизительное время, необходимое для завершения обновления. Это отличное дополнение сэкономит вам время и нервы. Новая система обновлений — одна из лучших, если не самая лучшая функция Windows 11.

11. Макет Snap и другие новые функции многозадачности

Привязка уже была отличной в Windows 10, но Microsoft пошла еще дальше, добавив более простой Snap Assist. Эта новая функция называется Snap Layouts. Теперь, когда вы наводите указатель мыши на кнопку развертывания окна, вы найдете различные варианты расположения окна. Вы также можете вызвать опцию привязки с помощью сочетания клавиш Windows «Win + Z». Если вы используете большой монитор, это поможет максимально повысить вашу продуктивность.

windows 11 новые функции многозадачности
Точно так же функция временной шкалы была удалена в Windows 11, и теперь у вас есть чистый вид задач, в котором вы можете добавить столько рабочих столов, сколько захотите. Мне нравится плавность при создании нового рабочего стола. В целом, обе эти функции являются качественным дополнением к Windows 11 и улучшают возможности многозадачности.

12. Виджеты

Интересно посмотреть, насколько Microsoft увлечена мобильным дизайном своей ОС следующего поколения для настольных ПК. В Windows 11 Microsoft представила виджеты, в которых вы можете найти любую информацию одним щелчком мыши. Он похож на снимок Google Ассистента и «Сегодняшний вид» в Apple iOS 15 или macOS Monterey.

windows 11 появятся новые виджеты
Вы можете следить за последними новостями, вашими личными фотографиями, полученными из OneDrive, спортивными результатами, курсами акций и многим другим. Раздел виджетов также можно настраивать, и вы можете настроить его по своему усмотрению. На планшетах под управлением Windows 11 окно виджетов заполняет весь экран, что делает его универсальной информационной панелью для всех ваших личных интересов.

13. Новое контекстное меню

В Windows 11 наконец-то появилось современное контекстное меню без острых углов. Он хорошо сочетается с общей эстетикой Windows 11. Но позвольте мне сказать вам, что здесь нет кнопки «Обновить». Но не волнуйтесь. Вы можете получить к нему доступ, нажав кнопку «Показать дополнительные параметры», а клавиша «F5» по-прежнему работает в Windows 11 build 22000.51.

windows 11 новое контекстное меню
Если вы согласны с моим мнением, мне нравится новый пользовательский интерфейс, и новый эффект Mica, используемый для элементов пользовательского интерфейса Windows, великолепен. Кроме того, вы повсюду найдете закругленные углы, и я надеюсь, что Microsoft будет поддерживать этот уровень согласованности по мере нашего продвижения вперед.

14. Расширенное управление жестами

Я сам любитель маков и первое что меня сильно поразило это какой удобный тачпад и как легко с ним управляться и за пару дней я забыл что такое мышка. В Windows 11 теперь как и в MacOS можно настроить управление жестами как для сенсорных экранов так и для тачпадов на ноутах. Я очень этому рад!

Жесты давно были частью Windows 10, но, честно говоря, они были не очень плавными, а переходы между приложениями и виртуальными рабочими столами были ужасными. С новыми расширенными возможностями управления жестами и обязательным требованием к точной сенсорной панели для Windows 11 все может стать лучше. Теперь вы можете настроить смахивание тремя или четырьмя пальцами в соответствии с вашими предпочтениями.

Расширенное управление жестами
После тестирования сборки Windows 11 Insider Preview build 22000.51 я могу с уверенностью сказать, что новые жесты кажутся плавными при перемещении между приложениями, виртуальными рабочими столами, обработке веб-страниц и т. Д. Вы почти почувствуете, что взаимодействуете с планшетом. Мне нравится жест с тремя пальцами вниз, чтобы мгновенно свернуть все открытые окна.

15. Новый экран блокировки

Хотя все в восторге от нового дизайна и того, что находится внутри Windows 11, позвольте мне сказать вам, что новый экран блокировки в Windows 11 также выглядит потрясающе. Он применяет акриловое размытие к фону, а новый переменный шрифт Segoe UI делает все еще лучше. Если вам не нужны все ссылки и рекомендации на экране блокировки, вы можете отключить их в настройках, чтобы получить чистый экран блокировки.

Новый минималистичный экран блокировки монитора

16. Новая сенсорная клавиатура

Мы знаем, что Microsoft удалила режим планшета из Windows 11, и не зря. Теперь компания разработала унифицированный интерфейс, который работает как для настольных ПК, так и для планшетов. Чтобы улучшить работу планшета, в сенсорную клавиатуру внесены некоторые важные улучшения в Windows 11. Они включают поддержку тем, фоновое изображение, возможность настраивать размер текста, поведение при вводе и многое другое. Так что, если у вас есть планшет с Windows, Windows 11 принесет на ваше устройство совершенно новые возможности.

windows 11 новая сенсорная клавиатура

17. Авто HDR и динамическая частота обновления

Во время презентации Windows 11 Microsoft объявила о поддержке Auto HDR, которая повысит качество просмотра во время игр. Хотя мы пока не пробовали это в нашей системе, это определенно звучит как отличная функция для огромного игрового сообщества Windows.

windows 11 Авто HDR и динамическая частота обновления
Кроме того, в Windows 11 добавлена динамическая частота обновления в Windows 11, чтобы обеспечить плавное и плавное взаимодействие с ОС. Мой монитор поддерживает частоту обновления до 75 Гц, и я смог воспользоваться этой функцией в Windows 11 build 22000.51. Так что да, будущее гладких машин с Windows с высокой частотой обновления довольно близко, и я определенно взволнован.

18. Эмуляция ARM

Не многие обратили внимание, но в Windows 11 также появилась поддержка 64-разрядной эмуляции на компьютерах ARM с уровнем ARM64EC. Это огромный шаг вперед, и Microsoft приложила немало усилий после многих лет застоя. Наконец, вы сможете запускать 64-разрядные приложения Win32 на компьютерах с Windows 11 на базе ARM.

На этот раз Microsoft настроена серьезно и уже выпустила полноценные 64-битные приложения Office для компьютеров на базе ARM. Это потрясающе, правда? Подводя итог, я бы сказал, что, несмотря на небольшой рынок ПК с Windows на базе ARM, Microsoft уделяет этому внимание, и это огромная победа для потребителей. Я надеюсь, что компания продолжит свои усилия по созданию более совершенной и согласованной Windows 11.

Windows 11 ARM Emulation

Лучшие функции Windows 11 на сегодняшний день

Итак, это новые функции Windows 11, которые я обнаружил во время своего краткого использования. Поскольку это первая предварительная сборка, а график Insider рассчитан как минимум на четыре месяца, их будет больше. Так что следите за обновлениями, поскольку в ближайшие недели мы представим вам более подробную информацию о Windows 11. А пока, если вы хотите узнать, какие еще функции Microsoft удалила из Windows 11, перейдите к нашей связанной статье. Кроме того, вы можете проверить, совместим ли ваш компьютер с Windows 11, а также список поддерживаемых процессоров Intel, AMD и Qualcomm прямо здесь. Во всяком случае, это все от нас. А что насчет вас? Какая ваша любимая функция Windows 11? Дайте нам знать в разделе комментариев ниже.

nibbl
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий