Процессоры Intel 13 поколения [Gen Raptor Lake]

Новости

Только недавно Intel анонсировала свои процессоры 12-го поколения под кодовым названием Alder Lake, которые возглавляют топы продаж как уже, согласно появилась информация что производитель чипов уже готовит свой загрузочный журнал для Raptor Lake. Мне даже уже интересно что скажет на это компания AMD.

Intel 13 поколения
Intel 13 поколения

Что нового в новых процессорах Intel 13 поколения?

Спецификации из загрузочного журнала согласуются с ранее просочившейся информации по который понятно что характеристики нового поколения процессора 1 будут такими:

  1. ядром i9-13900K.
  2. 24 ядра и 32 потока.
  3. Конфигурация должна иметь 8 ядер производительности (P)
  4. Конфигурация из 16 ядер эффективности (E) (что вдвое превышает количество ядер E по сравнению с Core i9-12900K).

Другая важная информация относится к набору инструкций. Хотя Alder Lake официально не поддерживает инструкции AVX-512, производители материнских плат оставили бэкдор для включения AVX-512 на гибридных чипах.

то нового в новых процессорах Intel 13 поколения

На выставке CES 2022 Грегори Брайант, исполнительный вице-президент Intel и генеральный менеджер Группы клиентских вычислений, подтвердил, что Raptor Lake находится на верном пути. Хотя новые гибридные процессоры еще не совсем готовы, они могут загружаться в Windows, что объясняет, почему мы видим Raptor Lake в загрузочном журнале Intel.

Дата выхода процессоров Intel 13 поколения?

Intel не уточнила, когда Raptor Lake выйдет на розничный рынок. Брайант упомянул только о запуске в 2022 году. Процессоры AMD Ryzen 7000 (Raphael) Zen 4 появятся во второй половине 2022 года, так что Raptor Lake, скорее всего, выйдет примерно в это время.

admin
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий